অনলাইন ডেস্কঃ রাজধানীতে গরুর চামড়ার ন্যূনতম দাম ১ হাজার ২০০ টাকা এবং ঢাকার বাইরে ১ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। বাংলাদেশ ফিনিশড লেদার, লেদারগুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন সোমবার (৩ জুন) এ তথ্য জানিয়েছে।
এ বিষয়ে বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম টিটু সচিবালয়ে সাংবাদিকদের বলেছেন, এবার চামড়া বেচাকেনায় বর্গফুট মাপার কোনো বিষয় থাকছে না।
আরও পড়ুন কুরবানির বর্জ্য বিকাল ৫টার মধ্যে অপসারণের লক্ষ্যে কাজ করবে চসিক: মেয়র
প্রতিপিস চামড়ার সর্বনিম্ন দাম নির্ধারণ করার বিষয়ে আহসানুল ইসলাম টিটু বলেন, প্রান্তিক বিশেষ করে মফস্বলে যারা কুরবানি দেন তারা চামড়া সম্পর্কে তেমন ভালো জানেন না। যারা ঢাকা ও ঢাকার আশপাশে তাদের নলেজটা অনেক বেশি থাকে। অনেকে স্কয়ার ফিট বোঝে না। ছোট যে গরু কোরবানি হয়, আমি উনাদের জিজ্ঞাসা করেছি, ওনারা বলেছেন আনুমানিক ১৮ থেকে ২০ স্কয়ার ফিট চামড়া হয়। এবার আমরা প্রতি বর্গফুটের পাশাপাশি লবণযুক্ত ছোট প্রতিপিস চামড়ার সর্বনিম্ন দাম নির্ধারণ করতে বলেছি। প্রথমবারের মতো দেশে প্রতিপিস কোরবানির গরুর চামড়ার দাম নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে। গরুর চামড়ার সর্বনিম্ন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে এক হাজার ২০০ টাকা। ঢাকার বাইরে এক হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
চামড়ার দাম নির্ধারণ করা হলেও সিন্ডিকেটের জন্য সে দামে চামড়া কেনাবেচা হয় না, সে বিষয়ে কী পদক্ষেপ নেবেন- এমন প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এ বিষয়টি সব সময় মনিটরিংয়ে রাখবে। এছাড়া বিভিন্ন এজেন্সির লোক এখানে কাজ করে। এটার ওপর সরকারের ভাবমূর্তি নির্ভর করে। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো আজ যে মূল্য বা দাম নির্ধারণ করা হলো সেটার নিচে যেন বাংলাদেশের কোথাও চামড়া বিক্রি না হয়। সে বিষয়টি আমরা নজরে রাখবো।
Leave a Reply