আজ ২৮শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৩ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সংগৃহীত ছবি

আরেকটি হিট ওয়েভ আসতে পারে ১৫ মে থেকে


অনলাইন ডেস্কঃ দেশে আরেকটি হিট ওয়েভ আসতে পারে ১৫ মে থেকে। চলতি মাসের ১৫ তারিখ থেকে বাড়বে তাপমাত্রা। ওই সময় রংপুর, ময়মনসিংহ, সিলেটের কিছু কিছু জায়গায় হয়তো বৃষ্টি থাকবে কিন্তু চট্টগ্রামসহ অন্যান্য জায়গায় তা কমে যাবে। বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর সূত্রে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ‘তাপপ্রবাহের বিষয়ে চলতি মৌসুমে বিগত ৭৬ বছরের রেকর্ড ভেঙ্গেছে বাংলাদেশে। এপ্রিল ও মে হলো সবচেয়ে উষ্ণতম মাস। মে মাসে সর্বোচ্চ রেকর্ড ছুঁয়েছে তাপমাত্রা। একইভাবে এ মাসে সাধারণত বৃষ্টিপাতও হয়ে থাকে। তবে এবছর মে মাসের ১৫ তারিখের পর কোথাও কোথাও বৃষ্টিপাত কমে যাবে। তখন তাপমাত্রা আবার বাড়বে। কোথাও কোথাও তাপপ্রবাহও হতে পারে।’

আরও পড়ুন আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কবার্তা

আবহাওয়া পূর্বাভাসে বলা হচ্ছে, আজ চট্টগ্রাম, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ সারাদেশে শনিবার দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে মোংলায়।

গত ২৪ ঘন্টায় চট্টগ্রামে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিলো ৩৩ দশমিক ৫ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিলো ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

চলতি মৌসুমে ৩১ মার্চ থেকে তাপপ্রবাহ শুরু হয়। ৬ মে পর্যন্ত টানা ৩৭ দিন ধরে এ পরিস্থিতি বিরাজ করে। তবে গত ২ মে থেকে বৃষ্টি হওয়ার পূর্বাভাস দেয় আবহাওয়া অধিদপ্তর। তখন বলা হয়েছিল, ২ মে থেকে শুরু হওয়া বৃষ্টি ধীরে ধীরে সারা দেশে বিস্তৃত হবে, আর ৭ মের পর দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে আসবে। ওই আভাসের পর থেকে সারা দেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা চলছে কয়েকদিন ধরে।

এদিকে গতকাল সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় আবহাওয়ার সারসংক্ষেপে বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

তথ্যসূত্র: বণিক বার্তা


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

     এই বিভাগের আরও খবর