দি চিটাগাং চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাষ্ট্রি ও সোসাইটি অব চিটাগাং আইটি প্রফেশনালস (এসসিআইটিপি)’র যৌথ আয়োজনে ৩দিনব্যাপী ৬ষ্ঠ চট্টগ্রাম আইটি ফেয়ার-২০২৫ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ১৮ জানুয়ারি ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। প্রধান অতিথি হিসেবে মেলার উদ্বোধন করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, এনডিসি ; বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মো: জিয়াউদ্দীন। চট্টগ্রামের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) ও চিটাগাং চেম্বারের প্রশাসক মুহাম্মদ আনোয়ার পাশা’র সভাপতিত্বে আরও উপস্থিত ছিলেন এবং বক্তব্য রাখেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উপ-সচিব মোহাম্মদ সাইফুল হাসান, চট্টগ্রামের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সৈয়দ মাহবুবুল হক, সোসাইটি অব আইটি প্রফেশনালস’র সভাপতি আবদুল্লাহ ফরিদ, মেলার সিলভার স্পন্সর সফোজ’র কান্ট্রি ম্যানেজার এ এইচ এম মহসিন ও টেকনোলজি পার্টনার লিংক থ্রি’র ফয়সাল বিন আমিন। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ, ব্যবসায়ী, আইটি প্রফেশনালস ও প্রশিক্ষণার্থীসহ অতিথিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রধান অতিথি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী বলেন-বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রাইভেট সেক্টর ও ইন্ডাষ্ট্রিগুলো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পাশাপাশি ভূমিকা রাখছে তথ্য প্রযুক্তি খাতও। তাই দেশের অর্থনীতির আকার বাড়াতে তথ্য প্রযুক্তি খাতে ইনোভেশন ও এন্ট্রাপ্রিনিয়উরশীপ ডেভেলপ করার জন্য ক্যাপাসিটি বিল্ডিং এর উপর কাজ করছে আইসিটি বিভাগ।
বিশেষ অতিথি চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মো: জিয়াউদ্দীন বলেন-তথ্য প্রযুক্তিতে আমরা দিন দিন উন্নতি করছি। কিন্তু এ খাতে এখনও মাতৃভাষার বাংলা ব্যবহার এখনও পিছিয়ে রয়েছি। তাই এ বিষয়ে তথ্য প্রযুক্তি খাতের বিশেষজ্ঞদের কাজ করা উচিত। তিনি বলেন-পৃথিবী প্রতিনিয়ত পরিবর্তন হচ্ছে।
চেম্বার প্রশাসক মুহাম্মদ আনোয়ার পাশা বলেন-বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় অধিকাংশ বৃহৎ প্রতিষ্ঠানই তথ্য প্রযুক্তি খাতের। শুধুমাত্র আউট সোর্সিং এ বিশ্বব্যাপী বছরে এক ট্রিলিয়ন ডলারের বাজার রয়েছে। তাই তথ্য প্রযুক্তির এই জয়যাত্রায় আমাদের সঙ্গী হওয়া ছাড়া কোন বিকল্প নেই।
এসসিআইটিপি’র সভাপতি আবদুল্লাহ ফরিদ বলেন-মেলায় শুধু পণ্য প্রদর্শন নয়। মেলাকে কার্যকরী ও আউটপুট আনতে একাডেমিয়া ইন্ডাষ্ট্রি সংযোগ বৃদ্ধির লক্ষ্যে সেমিনার ও ওয়ার্কশপের আয়োজন করা হচ্ছে। তিনি সকল শ্রেণি ও পেশাজীবীদের পাশাপাশি সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের আইটি ফেয়ার পরিদর্শনের আমন্ত্রণ জানান।
ফিতা কেটে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের পর মেলায় বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন প্রধান অতিথি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী। উল্লেখ্য, মেলায় ৪০টির মত প্রতিষ্ঠান প্রায় ৬০টি স্টল নিয়ে অংশগ্রহণ করছে।
Leave a Reply