শ.ম.গফুর: উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন বিশ্ব ব্যাংকের ৭ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) সকাল ১০টার দিকে তারা উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্প-২০ এক্সটেনশনে পৌঁছে ক্যাম্পের সার্বিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ করেন।পরিদর্শনকালে প্রতিনিধি দল ‘সমন্বিত সংক্রমণ রোগ ও চিকিৎসা কেন্দ্র’ ঘুরে দেখেন এবং সেখানে সেবাগ্রহণে আসা রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেন।
আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম)-এর কর্মকর্তারা প্রতিনিধিদের চিকিৎসা সেবা কার্যক্রম সম্পর্কে বিস্তারিত অবহিত করেন। কেন্দ্রটির বিভিন্ন বিভাগ ঘুরে দেখেন এবং ক্যাম্পে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণে ভবিষ্যৎ সহায়তার দিকনির্দেশনা নিয়ে আলোচনা বিষদ করেন।
একই দিন সকাল ১১টার দিকে তারা ক্যাম্প-১৮’র ব্লক ই/এল-১৭-তে আইওএম’র পরিচালিত ‘রোহিঙ্গা সাংস্কৃতিক স্মৃতি কেন্দ্র’ পরিদর্শন করেন। এ সময় রোহিঙ্গা শিল্পীরা ঐতিহ্যবাহী তারানা বাজিয়ে গান পরিবেশন করেন, যার মাধ্যমে তাদের নিজস্ব কৃষ্টি ও সংস্কৃতির বহিঃপ্রকাশ ঘটে।বিশ্ব ব্যাংকের প্রতিনিধি দলে ছিলেন অপারেশন অফিসার রাফি হোসাইন, সমাজ উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ সাবাহ মঈন, সিনিয়র স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ গিওর্জি বেলা ফ্রিটশে, সমাজ উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ জয়তী শেঠি, সমাজ উন্নয়ন বর্ধিত মেয়াদী পরামর্শদাতা সাবিনা পারভীন, পরামর্শক মোহাম্মদ আবদুস সবুর এবং তানজিনা রহমান।
রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর স্বাস্থ্য, সংস্কৃতি ও বসবাস পরিস্থিতি সরেজমিনে পরিদর্শন করে প্রতিনিধি দল ভবিষ্যতে উন্নয়ন সহযোগিতা ও পরিকল্পনায় তথ্যভিত্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়ক ভূমিকা রাখবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে,এমনটাই জানান দেন।
Leave a Reply