মঙ্গলবার, ১৩ এপ্রিল ২০২১ ০৮:৩৫ এএম
আগামী সোমবার (৫ এপ্রিল) থেকে সারাদেশে এক সপ্তাহের জন্য লকডাউন ঘোষণা করেছে সরকার। শনিবার সকালে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের নিজ বাসভবনে এক ভার্চুয়াল ব্রিফিংয়ে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
মহামারী আকার ধারণ করা করোনায় গত কয়েকদিনের ধারাবাহিক শনাক্ত ও মৃত্যুর হার ভয়ঙ্কর রূপ ধারণ করার পর সরকার এমন কঠিন সিদ্ধান্ত নিল।
এর আগে দেশে করোনা ভাইরাস সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতির কারণে সরকার এক সপ্তাহের লকডাউন দিতে যাচ্ছে বলেই জানিয়েছিলেন জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন। তিনি বলেছিলেন, এক সপ্তাহের এই 'লকডাউন' সোম অথবা মঙ্গলবার শুরু
হতে পারে।
করোনা ভাইরাসে দেশে ২ এপ্রিলের তথ্যানুযায়ী, বিগত ২৪ ঘণ্টায় মারা গেছেন আরও ৫০ জন। এ নিয়ে দেশে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯ হাজার ১৫৫ জনে। এছাড়া দেশের ইতিহাসে ওই সময়ে সর্বোচ্চ ৬ হাজার ৮৩০ জন করোনা রোগী শনাক্ত হন। এ নিয়ে দেশে করোনা রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ২৪ হাজার ৫৯৪ জনে।
এর আগে করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে গত ২৯ মার্চ দুই সপ্তাহের জন্য ১৮ দফা নির্দেশনা জারি করে সরকার। নির্দেশনায় সকল ধরণের জনসমাগম (সামাজিক/রাজনৈতিক/ধর্মীয়/অন্যান্য) সীমিত, উচ্চ সংক্রমণযুক্ত এলাকায় সকল ধরনের জনসমাগম নিষিদ্ধ, বিয়ে/জন্মদিনসহ যে কোনও সামাজিক অনুষ্ঠান উপলক্ষে জনসমাগম নিরুৎসাহিত করার নির্দেশনা দেয় সরকার।
এছাড়াও মসজিদসহ সকল ধর্মীয় উপাসনালয়ে যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি পরিপালন নিশ্চিত করা, গণপরিবহনে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ধারণক্ষমতার ৫০ ভাগের অধিক যাত্রী বহন না করা, যান চলাচল সীমিত করা, বিদেশ হতে আগত যাত্রীদের ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিত করা, সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখা, সকল সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ৫০ ভাগ জনবল দ্বারা পরিচালনা করা সহ ১৮ নির্দেশনা জারি করে সরকার।
করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ প্রতিরোধে সাত দিনের লকডাউন জারি করেছে সরকার। এমন পরিস্থিতিতে মসজিদে ... বিস্তারিত
দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আরও ৫২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ... বিস্তারিত
ভারতীয় সিরিয়াল যারা দেখেন তারা নিশ্চয়ই জবা সেনগুপ্তকে চেনেন। স্টার জলসার ‘কে আপন কে পর’ ... বিস্তারিত
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ সামাল দিতে সোমবার থেকে সাত দিন গণপরিবহন চলাচল বন্ধের পাশাপাশি ... বিস্তারিত
দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে চলায় সারাদেশে এক সপ্তাহের লকডাউন ঘোষণা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা ... বিস্তারিত
নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁও উপজেলার এক রিসোর্টে হেফাজতে ইসলামের কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা ... বিস্তারিত
‘মুজিববর্ষে শপথ নেবো, জাটকা নয় ইলিশ খাবো’ এ স্লোগান নিয়ে শনিবার (৩ এপ্রিল) মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ ... বিস্তারিত
ফটিকছড়ি উপজেলা বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের উদ্যোগে বিএনপির চেয়ারপার্সন ৩ বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম ... বিস্তারিত
চকবাজার থানা ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে নগরীর গুলজার মোড়,চকবাজার কাঁচা বাজার ও বিভিন্ন শপিং মলে ... বিস্তারিত
করোনায় সচেতনতা বৃদ্ধিতে চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক মশিউর রহমান ... বিস্তারিত